GGG     Landesverband Hamburg Stadtteilschulen

                                                                                              GGG—Verband für Schulen des gemeinsamen Lernens e.V.

 

 


Nr.

Tag

Zeit

Schule

Angebot

Jahrgang

Personen

BER 1

26.03.2018

7.40 – 14.30 Uhr

STS Bergedorf

Individualisierte Lehr- und Lernkonzepte im rhythmisierten Ganztag, Jahrgänge 5-7

5-7

8

EKS 1

26.03.2018

8.30 – 13.00 Uhr

Erich Kästner Grund- und Stadtteilschule

Inklusive Bildung als Herausforderung der Ganztagsschule – Erfahrungen der Erich Kästner Schule

7 - 10

15

FSS 1

26.03.2018

8.00 – 12.00 Uhr

Fritz-Schumacher-Schule

Praxislerntag und Übergangsmanagement

8 -10

5

BER 2

27.03.2018

8.00 – 14.00 Uhr

STS Bergedorf

Selbstwirksames Lernen in Profilklassen des Jahrgangs 9,

Kennenlernen von zwei Profilklassen am wöchentlichen Profiltag

9

8

MBS 1

27.03.2018

9.00 – 13.45 Uhr

Max-Brauer-Schule

Projektunterricht Naturwissenschaften im Jahrgang 7/8

7/8

8

BGS 1

27.03.2018

8.00 – 12.00 Uhr

Brüder-Grimm-Schule

Individualisierte Berufsorientierung und Hospitation in der Transferklasse 9

9

5

KIR 1

27.03.2018

8.30 – 12.30 Uhr

STS Kirchwerder

„JuMp“ (Jugendliche unterstützen Menschenpersönlich), Profilwahlkurs Jahrgang 8

8

20

POP 1

27.03.2018

9.45 – 13.00 Uhr

STS Poppenbüttel

Mathematikunterricht mit Tablets und dem Programm bettermarrks – Jahrgang 8

8

4

BLA 2

27.03.2018

8.00 – 13.00 Uhr

STS Blankenese

Profilklasse „Theater in Aktion“

9

10

BLA 3

27.03.2018

8.00 – 13.00 Uhr

STS Blankenese

Musikprofil

9

6

MSB 2

28.03.2018

9.00 – 13.45 Uhr

Max-Brauer-Schule

Lernbüro und Projektunterricht an der Max Brauer Schule

5 - 10

10

WIN 1

29.03.2018

8.00 – 14.00 Uhr

STS Winterhude - Winterhuder Reformschule

Jahrgangsgemischtes und inklusives Arbeiten in Projekt, KuBa und Werkstätten in den Stufen 5-7 und 8-10

5 -10

20

POP 2

29.03.2018

8.30 – 12.30 Uhr

STS Poppenbüttel

Vorstellung der Lernwerkstatt

5-7

4

POP 3

29.03.2018

9.45 – 13.00 Uhr

STS Poppenbüttel

SchuB-Klasse, Schülerbereiten sich gezielt auf den ESA vor.

10

4

BER 3

29.03.2018

9.30 – 14.00 Uhr

STS Bergedorf

Selbstwirksames Lernen in Profilklassen der Oberstufe. Kennenlernen von einem Oberstufenprofil und dem Unterricht in klasseninterner Differenzierung.

12/13

6

BLA 1

29.03.2018

10 -11.30 Uhr

STS Blankenese

Medienwerkstatt Jahrgang 10

10

6

BLA 4

29.03.2018

7.45 – 9.30 Uhr

STS Blankenese

Wirtschaft, Jahrgang 13, bilingual

13

6

STE 1

04.04.2018

10 -12.35 Uhr

STS Stellingen

Projektepochen im Jahrgang 7 (3 Themen, die Klassen rotieren im Jahr durch die Angebote(1. local heroes, was ist ein Vorbild?, 2. SchmeXperimente (Epoche in der Schulküche)  und 3. Krane und ihre Konstruktion (Epoche in der Holzwerkstatt))

7

10

STE 2

04.04.2018

8.00 -12.35 Uhr o.

9:55-13:25 Uhr

STS Stellingen

Forscher-Epochen in Jahrgang 8, zwei Themenschwerpunkte: Klima im Wandel und Internationaler Handel – fair trade)

8

10

STE 3

04.04.2018

8.00 – 9.30 Uhr o. 11.50 – 13.25 Uhr

STS Stellingen

Individualisierte Lernzeiten und angebundener Fachunterricht, Mathematik im Jg. 5

5

10

IES 1

05.04.2018

8.00 – 12.00 Uhr

Ida-Ehre-Schule

Lernen ohne Noten, Kompetenzorientierter Mathematikunterricht im Jahrgang 5

5

4

STE 4

06.04.2018

9.50 – 11.25 Uhr

STS Stellingen

Individualisierte Lernzeiten und angebundener Fachunterricht im Fach Deutsch, Jahrgang 6

6

10

 

 

Download Anmeldebogen